首页 资讯 娱乐 搞笑 体育 乐活 财经 科技 音乐 社会 综合 汽车 影视 网络视频

泰音影视网 打造网络视频第一网

旗下栏目: 资讯 搞笑 游戏 网络剧 微电影 时尚美妆 旅游 脱口秀 学习考试 小知识 健康养生 动漫 娱乐八卦 汽车

首页 > 网络视频 > 脱口秀 > 工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿
来源: | 作者: | 人气: | 发布时间:2021-01-15
摘要:

习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。” 广西新闻网红豆社区推出独家专栏——《问政广西》,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,促进双方良性互动对话,传播正能量,共画网上网下同心圆。
你留言,我留心。你有问题和建言,我有态度和责任。

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

《问政广西》
第七十五期(10月19日-10月25日)
10月26日,《问政广西》推出第七十五期(10月19日-10月25日),本期《问政广西》栏目收到各地网友问政帖文共计74篇;其间,贺州市富川瑶族自治县富阳镇政府、来宾市住房和城乡建设局、来宾市交警大队、贺州市邮政管理局等政府职能部门和单位及时回复相关热点帖文获得网友的点赞。
据统计,10月19日-10月25日期间,道路交通类问题最受网民关注,占比22.97%;其次是市政民生、举报投诉类问题,均占比18.92 %;此外,反映住房建设、环境保护、建言献策、营商环境、校园教育、卫生医疗等问题的帖文同样受到网友的关注。
1
一周问政概述
10月19日-10月25日,红豆社区共收到全区各地网友反映各类舆情帖文74篇。

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

其间,11篇帖文得到各地政府职能部门和单位的及时回复,这些部门和单位分别为:贺州市富川瑶族自治县富阳镇政府、贺州市平桂区生态环境局、贺州市邮政管理局、贺州市八步生态环境局、来宾市兴宾区综合执法局、来宾市住房和城乡建设局、来宾市城市管理局、来宾市交警支队、来宾华侨管理区管理委员会、来宾高新技术产业开发区管理委员会、来宾市兴宾区财政局。
《问政广西》栏目编辑部对上述单位表示感谢。
2
问政帖文关注度排行
10月19日-10月25日期间,红豆社区关注度较高的问政帖文为:
▼点击标题阅读帖文

2

3

4
【来宾】兴宾区住建局江某局保护城区大规模乱搭乱建
5

6

7

8

9

10

11
【柳州】柳州恒大雅苑店大欺客,认筹金迟迟不退还
12

13

3
问政帖文回复
10月19日-10月25日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复(摘选):
01
10月15日,红豆社区来宾论坛网友“jjl没烦恼”发帖称,9月底,来宾华侨投资区一家乳制品企业的工厂停产整改快1年,又突然辞退员工,还不谈赔偿,员工意见很大。

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

图为红豆社区网友“jjl没烦恼”发布的乳制品企业员工图片。
10月21日,“来宾市工业园区”对帖文进行回复:
来宾市工业园区党工委、管委及时组织人员进行了调查核实。现将有关问题答复如下:
皇氏集团股份有限公司来宾乳品分公司(以下简称“来宾乳品分公司”)位于兴宾区星城路1号,2008年建成投产,是负责广西桂北地区皇氏品牌玻璃瓶装乳制品和乳饮料的生产加工基地。此企业投产以来,我区坚持为企业提供良好的服务,积极协助解决企业招工、安全生产、基础设施建设等问题。
一、企业停产与环保处罚之间不存在因果关系
针对您提到的来宾乳品分公司超标排放水污染物的环境违法行为,市生态环境局曾于2018年10月18日依法依规责令其立即整改,并按照相关规定给予罚款处罚,但从未对其进行过关停或关闭的行政处罚,且企业当年按照要求完成了整改,目前未发现有新的环境违法行为。该企业于2019年10月31日停产整顿,这与环保整改要求的时间间隔长达1年,停产整顿系企业的自主行为,并非环保整改和处罚导致。
二、关于行政处罚金额的疑问
来宾市生态环境局执法人员根据现场检查和取样检测结果,按照《中华人民共和国水污染防治法》,于2018年8月6日下达《行政处罚事先(听证)告知书》,对来宾乳品分公司超标排放水污染物的违法行为进行行政处罚,拟对该企业处以罚款90万元的行政处罚,随后该企业向市生态环境局提交《行政处罚陈述申辩书》。市生态环境局经案审会审定,综合裁量该企业违法行为对周边环境的影响以及整改过程中作出的努力等因素,同时考虑到全市的营商环境,为减轻企业负担,最终作出对其进行从轻处罚的决定,处罚金额由90万元裁减至35万元,并于2018年10月18日向该企业下达《行政处罚决定书》(来环罚字〔2018〕21号)。该企业不服此行政处罚决定,向市政府申请了行政复议。市政府最终维持市生态环境局作出的行政处罚决定,表示任何企业生产经营都应该遵守国家法律法规,环保底线不容碰触。
三、关于新厂土地问题
来宾乳品分公司于2008年入驻我区,2009年成为规模以上工业企业,2015年处于满负荷生产状态。由于区域位置的限制,该企业已无法进行扩建。为扩大生产规模,2015年6月30日皇氏集团股份有限公司(以下简称“皇氏集团”)与我区签订投资协议,计划投资建设来宾华侨乳制品加工基地项目。根据投资协议约定,皇氏集团需在取得项目用地并正式动工后20个月内建成投产,并于2017年9月取得项目用地120亩。2017年8月,我区启动该项目用地的征地搬迁及土地平整工作,2018年5月基本完成征地搬迁和场地平整工作,前后累计投入1240万元,使项目具备开工建设条件,并于5月15日函告皇氏集团。经协商,2018年10月29日上午皇氏集团举行了项目奠基仪式,但奠基仪式过后项目建设并无实质性进展。
皇氏集团自2017年9月拍得土地后,因自身原因未积极推进项目建设,前期工作进展缓慢,我区多次催促提醒仍未实质性开工建设,项目地块一直闲置。2020年4月27日,市政府召开闲置土地回收工作会议,会议要求督促皇氏集团加快推进项目建设,如其再不推进项目建设,市自然资源局将按无偿收回的原则启动闲置土地处置程序。根据此会议精神,我区及时与皇氏集团进行了对接,并就项目推进相关事宜进行协商。
四、关于停产整顿后员工安置问题
来宾乳品分公司自2008年建成投产至今已有11年之久,面临着生产设备老旧、生产效率低等问题,制约着企业在新市场环境下的快速发展。结合企业的发展规划,经综合考虑产品质量和经营效益提升等因素,皇氏集团决定来宾乳品分公司自2019年10月31日起停产整顿,进行阶段性的产能转移,其原有的生产业务转移至集团下属的华南乳品有限公司。
来宾市工业园区对来宾乳品分公司停产整顿的决定给予理解和支持。其停产整顿以来,我区继续做好企业的服务、监督等工作,督促企业抓紧完成整改,尽快恢复生产。
2019年10月停产整顿后,该企业与员工就安置问题无法达成一致意见。我区和市人力资源与社会保障局、市总工会多次到企业协调解决员工安置问题,该企业承诺将按照劳动法规定解除用工合同,并于2020年春节过后与员工逐个核对工作年限、上年度平均工资。春节后受疫情影响,该企业按照来宾职工最低工资标准给员工发放基本工资,保障停产期间职工的合法权益,其间陆续有20多名员工离职,有32名员工等待安置。
2020年10月16日,皇氏集团派人到来宾就员工安置问题作进一步协商,最终以超出法律法规的补偿范围对员工进行补偿。目前,32名员工已全部签订了补偿协议,并解除劳动合同关系。
以上是来宾市工业园区对您所提出疑问作出的相应答复。十分感谢您及广大网友一如既往地关心和支持园区企业的发展。
02
10月7日,红豆社区贺州论坛网友“清醒的疯子”发帖称,信都至八步班车,今年政府有文件要求全程车费只收取10元,结果他9月20日乘坐时,发现被收取车费15元,售票员还表示收15元是少收了。该网友认为,本是政府的惠民线路,却成了一部分人想发达的捞钱路线,伤人心。

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

红豆社区贺州论坛网友“清醒的疯子”发布的帖文。
10月21日,“贺州交通运输局”对帖文进行了回复:
一、班线车辆降价不是政府要求的行为。根据《交通运输部 国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见》要求,道路旅客运输价格从2015年12月开始实行市场调节价,农村客运班线票价原则上实行政府指导价(最高上限价)管理。客运班线票价由企业根据定价标准确定上限票价报物价部门备案,提前7天向社会公布。八步至信都班线属于农村客运班线,备案的最高限价为30元。此次价格调整为线路所属益民汽车运输有限公司(下简称“益民公司”)根据复工复产需要,降低群众出行成本,主动承担社会责任,实行优惠价格,市政府和交通主管部门从未下发有关八步至信都班线调整价格的文件。
二、经营成本不同导致价格差异。由于八步至信都班线由八步车队和信都车队组成,两个车队的经营成本不同导致优惠价格存在差异。我局已责令益民公司协商解决该问题。目前,益民公司已公开发布《关于实施八步至信都班线客运优惠票价的公告》(详见附件),规范八步至信都客运班线票价,规范运营行为。
公告的优惠价格至2020年10月14日起执行,欢迎各位乘客对客运班线经营行为进行监督,如发现乱收费行为的,可向交通运输主管部门或益民公司反馈。
三、下一步,我局将进一步加强客运班线监督管理,规范企业和驾驶员经营行为,督促经营者不断提高服务质量和服务水平,提供舒适的乘车环境,保障群众安全、便捷、有序出行。

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

关于实施八步至信都班线客运优惠票价的公告。
03
10月19日,红豆社区来宾论坛网友“linyingshu”发帖称,早上浏览一下某局的网站,象州的10月份创下的不仅仅是来宾的历史记录,有可能还创下全国纪录。

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿

红豆社区来宾论坛网友“linyingshu”发布的2020年10月来宾商品房销售备案情况截图。
10月26日,“来宾市住建局”对帖文进行回复:
您好!10月19日您在红豆网反映的象州县商品房均价过低的情况,经我局组织相关部门进行核查,现将有关情况说明如下:
出现均价过低的情况,主要是异地扶贫搬迁安置项目签约导致。主要涉及象州县政通资产经营管理有限公司承建的老乡家园-象州县异地扶贫搬迁安置小区一期、二期项目,其中450套用于安置异地扶贫搬迁户。10月13日起象州县政通资产经营管理有限公司组织搬迁户签订网签合同,仅10月13日至10月22日就签订了200多套。按照政策要求,安置户每人需交纳一定自筹资金,房屋合同总价款则按每户家庭总人口交纳的自筹资金计算,导致该项目房屋总价款在5000-22500元之间,项目均价不到200元/平方米,严重拉低了象州县商品房市场均价,给群众造成误解。
经协调,该项目数据暂未列入商品房正常销售数据中。我局也将继续加强房地产市场监测,准确及时发布市场信息。
4
下列帖文发布后,尚未得到相关职能部门的积极回应(摘选部分):
▼点击标题阅读帖文
《问政广西》栏目旨在构建网民和政府职能部门间沟通的桥梁,您的合理诉求、意见或者建议,可登录红豆社区发帖或在本条微信下方留言反映。欢迎您的加入,期待您的发声。
红豆社区PC端发帖地址:
广西新闻网壮观客户端下载:
(识别或扫描二维码)
推荐阅读
● ● ● 来源:广西新闻网
整理:罗婧
审核:刘清
原标题:《问政广西75 | 工厂停产辞退员工不给补偿?官方:已超额补偿》

责任编辑:

最火视频